English (Plastic Materials)
reactive thermoplastic [correct]
CONT: Reactive thermoplastics are increasingly used as toughening modifiers for epoxy resins.
French (Matières plastiques)
thermoplastique réactif [correct, masculine noun]
DEF: Polymère intermédiaire entre le thermoplastique qui acquiert des propriétés de plasticité sous l'effet d’une élévation de température et le thermodurcissable utilisé comme matrice de matériaux composites.
CONT: En collaboration avec Rhône-Poulenc, la DRET vient d’ouvrir la voie à un nouveau type de matériau composite [...]. Les chercheurs viennent de synthétiser un nouveau polymère [...] : un thermoplastique réactif.