English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
soft steel cylinder [correct]
OBS: Placed into the die-sinking press, it becomes a punch for making dies after being imparted with the design of the reduction matrix and heat-hardened.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
cylindre d'acier tendre [correct, masculine noun]
OBS: Placé dans la presse d’enfonçage, il devient un poinçon une fois qu'on lui a imprimé le dessin de la matrice de réduction et qu'il a été durci par traitement thermique; il sert alors à la production des coins nécessaires pour la frappe des pièces de monnaie.