English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
flat-bed die-cutter [correct]; platen die-cutter [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
platine de découpe [correct, feminine noun]
DEF: Presse à platine où le support et la matrice de découpe sont à plat.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.