English (Management Operations (General))
manufacturing control system [correct]
CONT: Recognizing the impact that the company's position on the matrix has on these important tasks will often suggest changes in various aspects of the policies and procedures the company uses in managing its manufacturing function, particularly in its manufacturing control system.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
système de contrôle de la production [correct, masculine noun]; système du contrôle de la production [correct, masculine noun]; système de contrôle de production
DEF: Système permettant d’agencer les activités de production par l’organisation des taches à effectuer.
CONT: La reconnaissance de l'impact que la position de l'entreprise sur la matrice a sur ces tâches importantes conduira souvent à modifier les différentes politiques et procédures utilisées par l'entreprise pour gérer sa fonction de production, en particulier son système de contrôle de production.