English (Artificial Intelligence)
skolemization [correct]
French (Intelligence artificielle)
skolémisation [correct, feminine noun]
DEF: Suppression des quantificateurs d’une formule en remplaçant certaines variables par des fonctions de Skolem dépendant des variables universellement quantifiées.
OBS: La réduction d’une formule à la forme de Skolem requiert de mettre la formule sous forme prénexe composée d’un préfixe et d’une matrice, et de transformer la matrice en forme conjonction normale. Le résultat est une forme prénexe close.