English (Plastics Manufacturing)
organic matrix composite [correct]; resin-matrix composite [correct]; organic-matrix composite [correct]
DEF: Resin-matrix composite: an advanced engineering material that contains a reinforcement (such as fibers and particles) supported by an organic (plastic) binder (matrix).
French (Plasturgie)
composite à matrice organique [correct, masculine noun]
CONT: Les composites à matrice organique sont constitués d’une résine, renforcée par des fibres de verre, de polyamide aromatique, de carbone ou de bore.
CONT: Un composite à matrice organique est composé d’une matrice polymère et d’un renfort pouvant se présenter sous forme de : particules, mats, fibres courtes, longues ou continues... Renforts les plus courants : les fibres. La matrice polymère peut être thermodurcissable (TD, durcit à la chaleur) ou thermoplastique (TP, fond à la chaleur).