English (Road Traffic)
time lapse survey; aerial motion picture survey [United States]
French (Circulation routière)
enquête par procédé aérocinématographique
OBS: Enquête permettant un recensement complet de la circulation sur une zone donnée(matrice O. D., comptages directionnels, indicateurs, etc.), par observation de toute la zone pendant un laps de temps relativement long et continu. Les résultats de l'enquête sont obtenus par dépouillement du film pris à partir d’un hélicoptère en vol stationnaire au-dessus du périmètre d’études.