English (Petrography)
doleritic [correct]; diabasic [correct]
DEF: Of or pertaining to dolerite.
OBS: Diabasic texture is sometimes referred to as ophitic texture but [the] two terms are not quite synonymous.
PHR: Doleritic texture.
French (Pétrographie)
doléritique [correct]; diabasique [correct]
CONT: Une roche qui possède une texture doléritique est composée de nombreux cristaux en baguettes(plagioclases) appuyés les uns sur les autres et noyés dans une matrice constituée de cristaux plus petits ou de verre.
CONT: Dans certaines coulées [basaltiques] épaisses et certains dykes, la roche prend un aspect doléritique et il devient difficile de distinguer les phénocristaux des microlites.
PHR: Texture diabasique, doléritique.