English (Petrography)
baldite [correct]
French (Pétrographie)
baldite [correct, feminine noun]
DEF: Roche ignée très sombre ou noire, constituée essentiellement de pyroxène dans une matrice d’analcime, d’augite et d’oxyde de fer.
OBS: C’est l’équivalent d’un basalte à analcime hypabyssal.