English (Computer Mathematics; Computer Graphics)
transformation matrix [correct]
French (Mathématiques informatiques; Infographie)
matrice de transformation [correct, feminine noun]; matrice de conversion [feminine noun]
CONT: Les matrices de transformation définissent la correspondance mathématique à partir d’un système de coordonnées vers un autre à l'aide d’une matrice 3x3 selon l'équation [x’ y’ 1]=[x y 1] [astérisque] matrice.