English (Equipment and Facilities (Recreation); Variety Shows and Circuses)
side pole [correct]
DEF: [One of the] smallest poles in the circus tent, running around its outer edge.
CONT: The canvas is then fastened around each bale ring, and then hoisted up using the pulleys on the centre poles. Quarter poles are then inserted under the canvas and pushed erect, most often by elephant. Next, side poles are pushed erect under the canvas, around the entire circumference of the tent.
French (Installations et équipement (Loisirs); Spectacles de variétés et Cirque)
poteau de pourtour [correct, masculine noun]; poteau d'entourage [correct, masculine noun]; poteau de tour [correct, masculine noun]; mât de pourtour [masculine noun]; mât d'entourage [masculine noun]; mât de tour [masculine noun]
CONT: Les poteaux de pourtour, reliés par des sangles aux pinces (ou aux camions), soulèvent bientôt la toile imageant une vaste cuvette et qui va être montée totalement, finalement tendue par les corniches.
CONT: Accrochée à deux mâts, soutenue par les poteaux de corniches et d’entourage, notre chapiteau abrite environ 350 spectateurs de la pluie, du vent et du soleil.
CONT: Poser les poteaux de tour et [...] tendre provisoirement le chapiteau.
OBS: Il n’ y a pas de mât central, mais 12 mâts qui délimitent le pourtour de la scène circulaire qui, elle, a un diamètre de 14 mètres.