English (Spacecraft)
electric field and wave [correct]; EFW [correct]
DEF: An experiment that observes the way in which the electric field around the spacecraft changes with time.
French (Engins spatiaux)
champ et onde électrique [correct, masculine noun]
DEF: Expérience Cluster d’observation des modifications du champ électrique autour du satellite.
OBS: Utilise à cet effet de très longs mâts, dont les extrémités sont aussi éloignées que possible du corps du satellite pour réduire au minimum l'interférence avec l'électronique embarquée.