English (Mobile Hoisting Apparatus)
mobile elevating working platform [correct]; MEWP [correct]
DEF: Equipment consisting at least of a work platform, an extending structure and a chassis.
CONT: The use of mobile elevating working platforms (MEWP) may also be utilised. Each person in the mobile elevating working platform will wear suitable safety harness attached to the anchor point in the working platform. The person operating the platform must have received training in the safe use of mobile elevating working platforms (MEWP's), a copy of the proof of training (card or ticket) must filed with the persons induction and safe pass records.
French (Appareils de levage mobiles)
plate-forme élévatrice mobile de personnel [correct, feminine noun]; PEMP [correct, feminine noun]
DEF: Équipement composé, au minimum, d’une plate-forme de travail, d’une structure extensible et d’un châssis.
CONT: Une plate-forme élévatrice de personnel est un équipement de travail constitué d’une structure comportant un ou plusieurs bras articulés ou télescopiques, ou des mâts verticaux télescopiques ou à ciseaux, ou tout autre système articulé, monté sur un chassis porteur automoteur ou non, pour assurer le positionnement en hauteur d’une plate-forme de travail ou d’une nacelle servant de poste de travail à une ou plusieurs personnes pour exécuter une tâche en hauteur.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).