English (Types of Ships and Boats)
five-masted sailing ship [correct]; five-masted ship [correct]; five-master [correct]
French (Types de bateaux)
cinq-mâts [correct, masculine noun]
CONT: Un cinq-mâts […] est un navire à voiles doté de cinq mâts, soit d’avant en arrière le mât de misaine, le grand mât avant, le grand mât central, le grand mât arrière et le mât d’artimon.
OBS: Type de très grand voilier construit à la fin du XIXème siècle pour concurrencer les navires à vapeur.
Spanish (Tipos de barcos)
velero de cinco palos [correct, masculine noun]
CONT: Con los veleros de cinco palos se inició el declive total de la navegación a vela, que, en la actualidad, sólo está destinada a embarcaciones deportivas y a barcos escuela, en los que se procura familiarizar con el mar a los futuros marinos.