French (Manœuvre des navires)
carré [adjective]
DEF: Qualifie une voile et le gréement où les vergues sont prises sur les mâts par leur milieu.
CONT: Voiles carrées, voilier carré, trois-mâts carré.
Spanish (Maniobras de los buques)
cuadrada
OBS