English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting)
mizzen-mast [correct]; mizen-mast [correct]; mizzenmast [correct]; mizzen [correct]
DEF: On a ship with two or more masts, the first mast aft of the mainmast.
OBS: On a three-masted ship, the mainmast is nearer to the mizzen-mast than it is to the foremast.
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
mât d'artimon [correct, masculine noun]; artimon [correct, masculine noun]
DEF: Dans un navire ayant deux mâts ou plus, le premier mât derrière le grand mât.
OBS: Dans un navire à trois mâts, le grand mât est plus près du mât d’artimon que du mât de misaine.
OBS: Ne pas traduire littéralement «mizzen-mast» par «mât de misaine». L’équivalent anglais de «mât de misaine» est «foremast».
Spanish (Partes de los barcos; Vela y navegación de placer)
palo mesana [masculine noun]