English (Aircraft Airframe)
engine pylon [correct]; engine strut [correct]
CONT: The engine pylon suffered damage, at the fan cowl attachment points, in the form of buckling of the cantilever structure and pre-cooler area of the pylon.
OBS: pylon: A rigid pillar-like structure projecting upwards to carry load (e.g. engine) ...
French (Cellule d'aéronefs)
pylône réacteur [correct, masculine noun, officially approved]; mât réacteur [correct, masculine noun, officially approved]; mât de réacteur [correct, masculine noun]; mât porte-réacteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] le carénage arrière des mâts réacteurs et leur structure secondaire [...]
OBS: Le mot mât est également employé dans l’aéronautique pour désigner la partie qui relie un réacteur et l’aile ou le corps d’un avion.
OBS: pylône réacteur; mât réacteur : termes uniformisés par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.