English (Materials Handling; Hoisting and Lifting; Ground Equipment (Airports))
lift trailer [correct]
CONT: A new munitions lift trailer with an 18 tonne capacity and precise control for loading cruise missiles into the bomb bays and onto the wing pylons of B-52 aircraft is now in production.
French (Manutention; Levage; Matériel de piste (Aéroports))
chariot élévateur [see observation, masculine noun]
CONT: La firme AAI a obtenu [...] un marché de 3, 4 millions de dollars pour la fourniture d’un modèle de [...] quatre exemplaires de série de son chariot élévateur MHU-173/E conçu pour installer de gros missiles dans la soute ventrale et sur les mâts d’intrados de voilure des bombardiers B-52 [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).