English (Outfitting of Ships; Ship and Boat Parts)
rigging [correct, noun]
DEF: All the wires and lines used to support masts and to control spars and sails.
PHR: running rigging, standing rigging
French (Armement et gréement; Parties des bateaux)
gréement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des filins et des manœuvres servant à l'établissement, à la tenue et à la manœuvre des mâts, des espars et des voiles.
PHR: gréement bermudien, gréement courant, gréement de mouillage, gréement dormant, gréement en tête de mât, gréement fractionné, gréement latin
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Partes de los barcos)
jarcia [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de cabos y cables que forman parte del aparejo de un buque de vela.
PHR: jarcia de trabajo, jarcia fija, jarcia firme, jarcia móvil, jarcia muerta, jarcia viva