English (River and Sea Navigation; Transport of Goods)
heavy lift [correct]
DEF: Article too heavy to be lifted by a ship's tackle.
French (Navigation fluviale et maritime; Transport de marchandises)
colis lourd [masculine noun]
DEF: Colis dont le poids dépasse les possibilités des engins ordinaires du bord(mâts de charge). Ils sont manutentionnés par l'appareil spécial du navire ou par les grues du port.