English (Aircraft Airframe)
dihedral wing [correct]
CONT: A dihedral wing is where the wingtips are higher than the wingroot, or the wing looks angled upwards.
OBS: Dihedral is the angle at which the wings are slanted upward from the root of the wing (where it is attached to the fuselage) to the wing tip.
French (Cellule d'aéronefs)
aile en dièdre positif [correct, feminine noun]; aile à dièdre positif [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: On définit les ailes par [...] leur position et leur forme transversale [...] aile basse, aile haute, aile médiane, aile en dièdre positif, aile en dièdre négatif, aile en M, aile en W. Ces ailes peuvent être soutenues par des mâts situés au-dessus ou au-dessous [...]
OBS: En aéronautique, le dièdre est l’angle formé par le plan des ailes et le plan horizontal. Le dièdre peut être positif (ailes vers le haut) ou négatif (ailes vers le bas).
OBS: aile à dièdre positif : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.