English (Showplaces and Facilities (Performing Arts))
wing carriage [see observation]
OBS: Not used in England or America.
French (Salles et installations de spectacles)
chariot de dessous [correct, see observation, masculine noun]; système à costières [masculine noun]
OBS: Appareil de machinerie constitué par un bâti monté sur roues à gorge se déplaçant sur un rail et occupant toute la hauteur du premier dessous. Les chariots servent au maintien de la base des mâts auxquels sont liés les châssis de décoration.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).