English (Cotton Industry; Thread Spinning (Textiles))
cotton yarn [correct]
French (Industrie cotonnière; Filature (Textiles))
fil de coton [correct, masculine noun]
CONT: Filage du coton. La mèche est transformée en fil. La mèche est étirée; son diamètre diminue; elle reçoit une torsion plus ou moins forte suivant l'usage auquel le fil est destiné. [...] Le coton est utilisé pour faire des fils mats ou similis(fils mercerisés). Tissus : les fils de coton sont tissés pour réaliser des étoffes très différentes suivant la grosseur, et la torsion des fils employés, leur mode de tissage.
Spanish (Industria algodonera; Fabricación de hilados (Textiles))
hilaza de algodón [feminine noun]