English (Idiomatic Expressions)
bring home the bacon [correct]; hit the jackpot
OBS: bring home the bacon: [literal French translation:] Rapporter le lard à la maison.
French (Expressions idiomatiques)
décrocher la timbale [correct]
DEF: Parvenir à ses fins, obtenir un objet que l’on convoitait.
OBS: Allusion à la timbale d’argent suspendue au sommet des mâts de cocagne, qu'il fallait décrocher pour obtenir un prix. S’ emploie souvent dans un sens contraire, au sens de «subir le résultat de sa maladresse».