English (Aircraft Airframe)
anhedral wing [correct]; negative dihedral wing [correct]
CONT: An anhedral wing is one where the wingtips are lower than the wing root, or the wing looks angled downwards.
OBS: A negative dihedral angle is also called anhedral angle.
French (Cellule d'aéronefs)
aile à dièdre négatif [correct, feminine noun, officially approved]; aile en dièdre négatif [correct, feminine noun]
CONT: On définit les ailes par [...] leur forme transversale [...] aile basse, aile haute, aile médiane, aile en dièdre positif, aile en dièdre négatif, aile en M, aile en W. Ces ailes peuvent être soutenues par des mâts situés au-dessus ou au-dessous [...]
OBS: En aéronautique, le dièdre est l’angle formé par le plan des ailes et le plan horizontal. Le dièdre peut être positif (ailes vers le haut) ou négatif (ailes vers le bas).
OBS: La voilure désigne l’ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.
OBS: aile à dièdre négatif : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.