English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
lead-bearing matte
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
matte plombifère [feminine noun]
DEF: Matte contenant du plomb.
OBS: matte : Sulfure de fer ou de cuivre, ou sulfure de fer, de cuivre et de nickel obtenu en grillant les minerais de cuivre ou de nickel.