English (Waste Management; Wastewater Treatment)
sludge composting [correct]
CONT: The objective of sludge composting is to biologically stabilize putrescible organics, destroy pathogenic organisms, and reduce the volume of waste ...
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
compostage des boues [correct, masculine noun]
CONT: Compostage des boues. La transformation des boues en un amendement de sols facilement épandable peut être obtenue par compostage. Les boues sont normalement prédéshydratées par voie mécanique et ensuite mélangées à un matériau qui, d’une part, apporte de la matière carbonée et, d’autre part, réduit l'humidité du mélange pour en faciliter la maturation.