English (Sociology of the Family; Sociology of Human Relations; Sociology of Childhood and Adolescence)
parentification [correct]
DEF: The action or process of causing a child or adolescent to assume duties or responsibilities in the home that are typically undertaken by parents ...
French (Sociologie de la famille; Sociologie des relations humaines; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
parentification [correct, feminine noun]
CONT: La parentification de l'enfant peut se définir comme le processus interne à la vie familiale qui amène un enfant ou un adolescent à prendre des responsabilités plus importantes que ne le voudraient son âge et sa maturation dans un contexte socioculturel et historique [...]