English (Treaties and Conventions)
letter and spirit [correct]
CONT: letter and spirit of the treaty.
French (Traités et alliances)
l'esprit et la lettre [correct, masculine noun]; la lettre et l'esprit [correct, feminine noun]
CONT: Une nouvelle organisation vient d’être créée par une convention à trois conclue le 11 mars 1972 : Sénégal, Mali, Mauritanie. Sa compétence est limitée au seul aménagement du fleuve. C'est ainsi qu'elle est dénommée : Organisation pour la mise en valeur du Sénégal(O. M. V. S.). Elle est «ouverte à tout État riverain du fleuve Sénégal qui acceptera l'esprit et la lettre de convention».
CONT: la lettre et l’esprit du traité.