English (Morphology and General Physiology; Animal Biology; Plant Biology)
stress [correct, noun]
DEF: The sum of biological reactions to any adverse stimuli[,] physical, internal or external[,] that disturb the organism's optimum operating status and may reduce its chances of survival.
PHR: heat stress, moisture stress, oxidative stress
PHR: environmental stress
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie animale; Biologie végétale)
stress [correct, masculine noun]
DEF: Somme des réactions biologiques à tous mauvais stimuli[, ] physiques, internes ou externes[, ] qui perturbent le mode opératoire optimum de l'organisme suffisamment que pour réduire ses chances de survie.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología animal; Biología vegetal)
estrés [correct, masculine noun]
DEF: [...] conjunto de reacciones biológicas a cualquier estímulo adverso[,] físico, interno o externo[,] que altera las condiciones óptimas de funcionamiento del organismo y puede reducir sus posibilidades de sobrevivencia.
OBS: estrés: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "stress", [...] es un anglicismo evitable, ya que en su lugar puede emplearse la adaptación gráfica "estrés", de la que derivan, a su vez, el verbo "estresar(se)" [...] y el adjetivo "estresante", tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas.