English (River and Sea Navigation; Maneuvering of Ships)
sea-kindliness [correct, generic]; seakindliness [correct, generic]
DEF: Referring to a ship [having] the quality or state of being easy to handle at sea.
French (Navigation fluviale et maritime; Manœuvre des navires)
tenue à la mer [correct, feminine noun, specific]
DEF: Réaction d’un navire dans le mauvais temps.
CONT: Les mers fortes constituent des conditions critiques pour la tenue à la mer des petits navires de pêche, en particulier par mer de l’arrière. […] il est compliqué d’observer [les] conditions et la réponse du navire […]
OBS: Un navire a une bonne tenue à la mer quand il navigue bien malgré l’état agité de la mer.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Maniobras de los buques)
marinero [correct, masculine noun]; marinera [correct, feminine noun]
DEF: Embarcación dotada de las características necesarias para navegar con facilidad y seguridad en todas circunstancias.