English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Old Age)
elder abuse [correct]; abuse of older people [correct]; senior abuse [correct]; maltreatment of older people [correct, less frequent]; mistreatment of older adults [correct, less frequent]
CONT: The abuse of older people, also known as elder abuse, is a single or repeated act, or lack of appropriate action, occurring within any relationship where there is an expectation of trust, which causes harm or distress to an older person. This type of violence constitutes a violation of human rights and includes physical, sexual, psychological and emotional abuse; financial and material abuse; abandonment; neglect; and serious loss of dignity and respect.
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la vieillesse)
maltraitance des personnes âgées [correct, feminine noun]; maltraitance envers les aînés [correct, feminine noun]; maltraitance envers les personnes âgées [correct, feminine noun]; mauvais traitement envers les aînés [correct, see observation, masculine noun]; maltraitance envers les personnes aînées [avoid, see observation, feminine noun]; abus envers les aînés [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [...] acte unique ou répété, ou l’absence d’intervention appropriée, dans le cadre d’une relation censée être une relation de confiance, qui entraîne des blessures ou une détresse morale pour la personne âgée qui en est victime.
OBS: Ce type de violence constitue une violation des droits humains et englobe les violences physiques, sexuelles, psychologiques ou morales; les abus matériels et financiers; l’abandon; le défaut de soins; et l’atteinte grave à la dignité ainsi que le manque de respect.
OBS: mauvais traitement envers les aînés : désignation habituellement utilisée au pluriel pour désigner des actes concrets.
OBS: maltraitance envers les personnes aînées : Utilisé comme adjectif, le mot «aîné» a plutôt le sens de : «Qui est le premier né dans une famille». Il serait préférable de l’éviter.
OBS: abus envers les aînés : [Le] mot «abus» constitue un anglicisme, soit un emprunt à l’expression «elder abuse».