English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
unexploded explosive ordnance [correct, NATO, standardized, officially approved]; UXO [correct, NATO, standardized, officially approved]; dud [correct, NATO, standardized]
DEF: Explosive ordnance that has been primed, fuzed, armed or otherwise prepared for action, and that has been fired, dropped, launched, projected or placed in such a manner as to cause harm to operations, installations, personnel or material and remains unexploded either by malfunction or manufacturing defect or for any other cause.
OBS: [The term "unexploded explosive ordnance"] refers to unexploded munitions collectively.
OBS: unexploded explosive ordnance; UXO, dud: designations and definition standardized by NATO.
OBS: unexploded explosive ordnance; UXO: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
munition explosive non explosée [correct, feminine noun, officially approved]; UXO [correct, feminine noun, officially approved]; dispositif explosif non explosé [correct, masculine noun, NATO, standardized]; UXO [correct, masculine noun, NATO, standardized]; UXO; raté [correct, masculine noun, NATO, obsolete]
DEF: dispositifs explosifs non explosés : Dispositifs explosifs qui ont été amorcés, munis d’un détonateur, armés ou préparés par un autre procédé pour être mis en œuvre, et qui ont été tirés, largués, lancés, projetés ou mis en place de manière à causer des dommages aux opérations, aux installations, au personnel ou au matériel, et demeurent non explosés, soit à cause d’un mauvais fonctionnement ou d’un vice de fabrication, ou pour toute autre raison.
OBS: munition explosive non explosée; UXO : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: dispositif explosif non explosé; UXO : La désignation au pluriel (dispositifs explosifs non explosés), l’abréviation et la définition au pluriel sont normalisées par l’OTAN.
OBS: munition explosive non explosée : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Sistemas de armas)
material explosivo no explosionado [correct, masculine noun]
DEF: Material explosivo que tiene colocado el cebador, la espoleta, armado y preparado de cualquier otra forma para la acción y que se ha lanzado, disparado o colocado de tal forma que constituye un peligro para las operaciones, instalaciones, personal o material y permanece sin explosionar ya sea por funcionamiento defectuoso, por diseño u otra causa cualquiera.