English (Offences and crimes; Protection of Farm Animals)
animal abuse [correct]; abuse against an animal [correct]
French (Infractions et crimes; Protection des animaux (Agric.))
mauvais traitement envers un animal [correct, masculine noun]
OBS: mauvais traitement envers un animal : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: mauvais traitement envers un animal : Le terme au pluriel(mauvais traitements envers des animaux) est tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.