English (Social Psychology)
just-world hypothesis [correct]; just world hypothesis [correct]
CONT: The just world hypothesis ... refers to the belief that the world is essentially a fair and just place where people get what they deserve ...
French (Psychologie sociale)
hypothèse du monde juste [correct, feminine noun]; hypothèse de la justice dans le monde [feminine noun]
CONT: L'hypothèse de la justice dans le monde : croyance répandue mais erronée selon laquelle le monde est par essence juste, les êtres bons étant récompensés et les êtres mauvais, punis.