English (Social Problems; Sociology of the Family; Family Law (common law))
abused woman [correct]
French (Problèmes sociaux; Sociologie de la famille; Droit de la famille (common law))
femme maltraitée [correct, feminine noun]; femme victime de mauvais traitements [correct, feminine noun]
OBS: femme maltraitée; femme victime de mauvais traitements : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.