English (Family Law (common law); Family Law (civil law))
child abuse investigation [correct]
French (Droit de la famille (common law); Droit de la famille (droit civil))
enquête sur les mauvais traitements infligés à un enfant [correct, feminine noun]
CONT: Par exemple, l'adoption d’un autre mode de règlement des différends peut exiger plus de temps si on a l'intention de faire une enquête sur les mauvais traitements infligés à un enfant, si une enquête visant la protection d’un enfant a déjà été lancée ou, encore, si le déplacement des intervenants est requis.