English (Mechanical Components; Wind Energy)
tip brake [correct, see observation]
DEF: Means of overspeed control incorporating a plate located at the end of a wind turbine such that when deployed the plate dramatically increases drag.
OBS: The term [tip brake] is sometimes incorrectly applied to pitchable blade tips.
French (Composants mécaniques; Énergie éolienne)
frein d'extrémité de pale [correct, masculine noun]
DEF: Système de régulation de la survitesse composé de plaques situées à l’extrémité des pales d’une éolienne.
OBS: Une fois déployées, ces plaques augmentent la traînée de manière spectaculaire. Ce système est parfois employé à mauvais escient pour désigner les pales dont l'angle d’incidence varie uniquement à l'extrémité.