English (Winemaking)
earthy; earthy taste
DEF: A distinctive fragrance and flavor associated with certain vineyard soil.
DEF: Special taste resulting from the type of soil on which the grape were grown.
French (Industrie vinicole)
goût de terroir [correct, masculine noun]
DEF: Goût caractéristique, particulier, presque indescriptible provenant de la nature du sol où pousse la vigne.
DEF: Terme de dégustation pour désigner, dans un vin, toute saveur particulière provenant de la nature du sol qui a produit le raisin (vin ferreux).
CONT: L'expression goût de terroir n’ indique pas que le vin soit bon ou mauvais, mais qu'il correspond à ce qu'on attend de son cru.