English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
mortising machine [correct]; mortiser [correct]
CONT: Tenons can be made on special machines, on circular saws, band saws, and even shapers, but mortises can be made only on mortising machines or machines fitted with a mortising attachment.
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
mortaiseuse [correct]
DEF: outil mécanique pour percer des mortaises à l'aide d’une mèche en spirale tournant très vite.
CONT: Mortaiseuse automatique type Altau 72 références 149 et 150, avec dispositifs d’alimentation et de positionnement automatiques des bois; cette machine peut être équipée d’un programmateur à 3 profondeurs différentes de mortaises pour une même pièce, ainsi que de têtes de perçage au défilé et, en sortie, d’un empileur des bois (...)