English (Embryology; Origin of Life and Speciation)
triploblast [correct]
DEF: An animal with ecto-, meso-, and endodermal germ layers.
French (Embryologie; Origine de la vie et des espèces en général)
triploblaste [correct, masculine noun]
DEF: Tout animal qui se développe à partir [d’un embryon fait] de trois couches de cellules : l'ectoderme, le mésoderme et l'endoderme, c'est-à-dire la presque totalité des animaux.