English (Optical Instruments; Optics)
interference microscope
OBS: the -- avoids the residual halo which accompanies the image seen under a phase microscope.
French (Instruments d'optique; Optique)
microscope interférentiel [correct, masculine noun]
CONT: En 1930, Leberdeff construisait le premier microscope interférentiel et en 1952, Nomarski faisait breveter le système de contraste d’interférence différentielle. La microscopie d’interférence résoud le problème de la formation du halo en séparant complètement les rayons lumineux directs et réfractés. Elle donne également des informations sur les propriétés physiques de l'échantillon.