English (Biotechnology; Microbiology and Parasitology)
interference microscopy [proposal]
OBS: By analogy with interference microscope.
French (Biotechnologie; Microbiologie et parasitologie)
microscopie d'interférence [correct, feminine noun]; microscopie interférentielle [correct, feminine noun]
CONT: En 1930, Leberdeff construisait le premier microscope interférentiel et en 1992, Normarski faisait breveter le système de contraste d’interférence différentielle. La microscopie d’interférence résoud le problème de la formation du halo en séparant complètement les rayons lumineux directs et réfractés.