English (Landscape Architecture)
plant pit [correct]; planting hole [correct]
DEF: Holes dug to receive plants.
CONT: Planting holes for bare-root trees should be large enough to receive roots when they are spread in a natural position.
French (Architecture paysagère)
trou de plantation [correct, masculine noun]; fosse de plantation [correct, feminine noun]; trou de préparation [correct, masculine noun]
CONT: Plantation d’arbres. Les trous de plantation seront ouverts plusieurs semaines à l'avance si possible puis rebouchés(terre végétale d’apport en mauvais terrain) après avoir ameubli le fond et placé un tuteur enfoncé dans le sol ferme. L'importance de chaque excavation doit être de l'ordre de 1 à 2 mètres cubes suivant l'état du terrain et la nature du sujet prévu à cet endroit. En mauvais sol(plantation avec apport de terre), il faut prévoir 3 à 5 mètres cubes par arbre. La profondeur du trou de préparation se situe entre 1 mètre et 1, 20 m. Lors de la plantation, on ouvrira juste le trou nécessaire à la mise en place du sujet.