English (Artificial Intelligence)
systematic asynchronous update [proposal]; asynchronous deterministic update [proposal]
OBS: The strategy of selection for updating can be systematic (for instance neurons 1,2, ..., n,1,2, ... are selected step by step) or stochastic (neurons are selected randomly).
French (Intelligence artificielle)
mise à jour asynchrone séquentielle [correct, masculine noun]; mise à jour séquentielle [correct, feminine noun]; dynamique asynchrone séquentielle déterministe [correct, feminine noun]
CONT: A partir de l'équation fondamentale, la mise à jour des éléments du vecteur d’état peut se faire de différentes façons. Dans le mode asynchrone séquentiel on calcule les nouvelles valeurs des éléments dans l'ordre où ils apparaissent dans le vecteur d’état.