English (Medical and Surgical Equipment)
SANS EQUIVALENT/NO EQUIVALENT
French (Équipement médico-chirurgical)
audiométrie des potentiels auditifs du tronc cérébral
CONT: La seconde méthode, l'audiométrie des potentiels auditifs du tronc cérébral, est dans son principe et sa mise en œuvre très proche de l'électrocochléographie. Les différences tiennent aux électrodes(cutanées), et aux informations, recueillies, sur une section plus étendue de l'appareil auditif : du nerf cochléaire aux tubercules quadrijumeaux inférieurs. L'amplitude extrêmement faible des réponses(de l'ordre de 0, 3 uv) contraint néanmoins à de nombreuses précautions lors de l'examen pour obtenir des résultats fiables. Les informations ne portent que sur les aigus.