English (Signalling (Rail Transport))
braking signal
CONT: On long trains, braking signal takes half a minute to travel down the train. (Train Dynamics)
French (Signalisation (Transport par rail))
ordre de freinage [masculine noun, officially approved]
CONT: [...] la vitesse de propagation de l'ordre de freinage qui provoque la mise en action du frein est de 280 mp/s
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: ordre de freinage : terme uniformisé par e CN.