English (Field Artillery)
action -- right [correct]
DEF: An order given to indicate that the initial orientation of a gun coming into action is to the right of the direction of travel.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order as a procedural term.
French (Artillerie de campagne)
mise en batterie -- droite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ordre indiquant que la direction générale du pointage d’une pièce lors de sa mise en batterie, est à la droite de l'axe de déplacement.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: mise en batterie -- droite : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.