English (Psychology (General))
type [correct, noun]
DEF: The classification of people into a few groups, each of which has its own defining characteristics (e.g., introverts and extroverts).
French (Psychologie (Généralités))
type [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble organisé de caractéristiques permettant de classer un être dans une catégorie, et de le différencier d’autres catégories. Forme centrale idéale par rapport à laquelle peuvent être groupés les membres d’une catégorie.
OBS: La description des types et leur mise en ordre méthodique constituent [...] une typologie.
PHR: le type peut être empirique, idéal, modal, ou polaire.