English (Citizenship and Immigration)
allocation [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Citoyenneté et immigration)
contingent [correct, masculine noun]
OBS: Voir alinéa 7(1) b) du Règlement sur les catégories précisées pour des motifs d’ordre humanitaire. Des contingents sont attribués aux bureaux des visas à l'égard des personnes outre-frontières cherchant à se réinstaller, aux fins de la mise en œuvre du plan d’immigration.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.