English (Chemistry; Nuclear Waste Materials; Mining Engineering)
ionic adsorption [correct]
CONT: Broadly, adsorption at a solid-liquid interphase may be physical, electro-chemical or chemical. ... Ionic adsorption includes common-ion adsorption to the mineral lattice, and ion-exchange between the surface lattice-charges of solid and the ions in solution (the surface-modifying effects utilised in the flotation process).
French (Chimie; Déchets nucléaires; Génie minier)
adsorption ionique [correct, feminine noun]
CONT: La mise en œuvre des procédés d’insolubilisation. Les réactifs qui vont constituer les précipités doivent être dispersés aussi uniformément que possible afin d’accélérer leur action et accroître l'efficacité d’enrobage mécanique et d’adsorption ionique. Ils sont donc introduits avec une dispersion maximale, le milieu étant vigoureusement agité. Un temps de contact d’une dizaine de minutes est nécessaire. C'est la phase de coagulation qui comporte souvent un ajustement du pH et l'addition de plusieurs réactifs introduits dans un ordre donné.
Spanish (Química; Desechos nucleares; Ingeniería de minas)
adsorción iónica [correct, feminine noun]