English (Coal Gasification)
High-Temperature Winkler process; HTW process [correct]
DEF: [Process] for indirect liquefaction of ... lignite into methanol and other liquid fuels ...
PHR: High-Temperature Winkler coal gasification process.
PHR: HTW coal gasification process.
French (Gazéification des charbons)
procédé Winkler Haute Température [correct, masculine noun]; procédé HTW [correct, masculine noun]; procédé H.T.W. [correct, masculine noun]
CONT: Procédé Winkler Haute Température(HTW). Rheinbraun, producteur de lignite [...] et Uhde, société d’ingénierie, ont entrepris en 1975, la mise au point d’un procédé Winkler amélioré, différent principalement du procédé classique par le fait qu'on opère sous une pression de l'ordre de 10 bars et à une température plus élevée.