English (Organization Planning)
tactical plan [correct]
DEF: A detailed and relatively short-range plan describing the immediate goals, their order of priority, their completion dates, the precise means to be employed and the coordination required. It is essentially an explanation of the strategic plan.
French (Planification d'organisation)
plan tactique [correct, masculine noun]
DEF: Plan décrivant les objectifs immédiats et opérationnels d’une organisation avec l'ordre de priorité de leur mise en œuvre, leurs dates d’exécution, les moyens et les ressources nécessaires pour les atteindre.
CONT: [La direction par objectifs] sert de base stratégique pour des plans tactiques permettant à l’entreprise de concentrer ses propres ressources dans les domaines [rentables] et de coordonner les efforts.