English (Architectural Design)
display model [correct]
CONT: Although special display drawings and models are increasingly used, they are not standard items of professional service and so are not included in services covered by published schedules of professional fees.
French (Conception architecturale)
maquette de présentation [correct, feminine noun]
CONT: Développement de la mise en forme. C'est la phase que les anglo-saxons appellent la phase du design. Elle mène la conception du stade de la maquette d’ordre au stade de l'avant-projet.(...) Il ne s’agit plus maintenant de moyens d’expression, mais de moyens de représentation(décodage) : Documents graphiques(plans, coupes, façades, croquis perspectifs) ;Maquette de présentation à grande échelle.