English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
dummy coil [correct, standardized]
DEF: A coil that is not required electrically in a winding, but that is installed for mechanical reasons and left unconnected.
OBS: dummy coil: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
bobine morte [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Bobine qui n’ est pas prévue pour assurer une fonction électrique dans un enroulement, mais qui est mise en place pour des raisons d’ordre mécanique et qui est laissée ouverte.
OBS: bobine morte : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
bobina muerta [correct, feminine noun]
DEF: Bobina que no está prevista para realizar una función eléctrica en un devanado, pero que se instala por razones mecánicas y se deja desconectada.