English (Cooling and Ventilating Systems)
vacuum fan [correct]
CONT: Intermittent extraction of sludge are effected from ... pits by means of timer-controlled automatic valves or by siphons; they are initiated by an interlock with the vacuum fan at each instruction pulse from the timer.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur de mise sous vide [correct, masculine noun]
CONT: C'est à partir [des] fosses que l'on effectuera les purges de déconcentration, d’une manière intermittente, à l'aide de vannes automatiques commandées par une minuterie, ou de siphons, amorcés par liaison avec le ventilateur de mise sous vide à chaque ordre de la minuterie.