English (Information Processing (Informatics); Office Automation; Electronic Publishing)
vertical tabulation [correct, standardized]; VT [correct]; vertical formatting [correct, standardized]; vertical tabbing [correct]; VTAB [correct]; VTAB; vertical tab
DEF: The capability of a text editor to position text vertically within limits defined by the user.
OBS: vertical tabulation; vertical formatting: terms standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Bureautique; Éditique)
tabulation verticale [correct, feminine noun, standardized]; mise en page verticale [correct, feminine noun, standardized]; saut de papier [masculine noun]
DEF: Fonction permettant de disposer un texte verticalement entre des limites définies par l’utilisateur.
CONT: [Les instructions des programmes de canal] commandent les opérations d’impression, qui consistent à imprimer une ligne de texte dont le contenu est enregistré dans la mémoire centrale de l’ordinateur, et des opérations de tabulation verticale [...] qui permettent de faire un saut de plusieurs lignes dans le texte.
OBS: tabulation verticale; mise en page verticale : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Ofimática; Publicación electrónica)
tabulación vertical [correct, feminine noun]; formateado vertical [correct, masculine noun]