English (Biological Sciences; Plant Biology; Cytology)
middle lamella [correct]; intercellular layer [correct]
DEF: The lignin-rich layer that cements adjoining [...] cells together.
CONT: The primary cell wall is adjacent to the plasmalemma and shows a middle lamella.
French (Sciences biologiques; Biologie végétale; Cytologie)
lamelle mitoyenne [correct, feminine noun]; mitoyenne [correct, feminine noun]; lamelle moyenne [correct, feminine noun]
CONT: Les cellules végétales adjacentes sont reliées les unes les autres par une mince couche de substance [...] appelée lamelle moyenne.
CONT: [...] la lamelle mitoyenne qui sépare les cellules végétales les unes des autres peut renfermer jusqu'à 70 % de lignine [...]
Spanish (Ciencias biológicas; Biología vegetal; Citología)
laminilla media [correct, feminine noun]
DEF: Fina membrana, exclusiva de las plantas, que separa dos protoplastos contiguos, permaneciendo como una capa de cementación diferenciada entre paredes celulares adyacentes.