English (Armour; General Conduct of Military Operations)
canister [correct]
DEF: In a fire order, a command issued by the crew commander ordering the use of canister ammunition.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée; Conduite générale des opérations militaires)
mitraille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans un ordre de tir, commandement du chef de char pour ordonner l'emploi d’une munition à mitraille.
OBS: mitraille : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme est écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un commandement.
Spanish (Fuerzas blindadas; Conducción general de las operaciones militares)
ametrallen [correct]
CONT: El presidente del Perú, Alan García, dio ayer la orden de atacar [...] "Usen los aviones A-37, bombardeen, ametrallen esos aeropuertos clandestinos y esas pozas de maceración" [...]