English (Small Arms; Armour)
half load [correct]
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Armes légères; Arme blindée)
demi chargez [correct, officially approved]
DEF: Commandement par lequel le chef de char ordonne au tireur d’approvisionner la mitrailleuse coaxiale.
OBS: demi chargez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un terme de procédure.