English (Military Exercises; Armour)
coax half loaded [correct]
DEF: During the action drill, response indicating that the coax has been half loaded.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Exercices militaires; Arme blindée)
coax demi chargée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Lors du drill de mise en batterie, réponse confirmant que la mitrailleuse coaxiale a été approvisionnée.
OBS: coax demi chargée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un terme de procédure.