English (Armour; Field Artillery)
elevation system [correct]
DEF: A system which allows the gun and coax to be elevated manually throughout its range of mouvement.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
système de pointage en hauteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif rendant possible le pointage en hauteur manuelle du canon et de la mitrailleuse coaxiale.
OBS: système de pointage en hauteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.