English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Weapon Systems)
gun selector switch box [correct]
DEF: A box located on the turret wall to the right of the gunner's sight which controls the path of electrical power to either the main armament firing circuit, or the coax firing circuit, or off position.
OBS: gun selector switch box: applies to the Cougar.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Systèmes d'armes)
sélecteur de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sélecteur monté sur la paroi de la tourelle à droite du viseur du tireur, permettant de sélectionner le circuit de tir de l'arme principale, de la mitrailleuse coaxiale ou la position off.
OBS: sélecteur de tir : s’applique au Cougar.
OBS: sélecteur de tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.