English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
belt chute [correct, officially approved]
DEF: The part of a coaxial machine-gun ready bin through which ammunition is fed to the machine gun.
OBS: belt chute: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
guide-bande [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie du coffre de munitions prêtes à servir qui sert à alimenter une mitrailleuse coaxiale.
OBS: guide-bande : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.