English (Armour)
azimuth locking bolt [correct]
DEF: A component of the coaxial machine-gun cradle.
French (Arme blindée)
boulon de blocage en direction [correct, masculine noun]
DEF: Composant du berceau de la mitrailleuse coaxiale.
OBS: S’applique au LEOPARD. Définition et terme français uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.