English (Armour; Braking Devices (Mechanical Components))
brake locking lever [correct]
French (Arme blindée; Freins (Composants mécaniques))
levier de blocage de frein [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Levier servant à actionner le frein de l'affût de la mitrailleuse de coupole.
OBS: S’applique au LÉOPARD.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.