English (Armour; Field Artillery)
casing deflector [correct]; cartridge case deflector
DEF: A component of the cupola machine-gun upper mount which deflects casings after they are ejected from the machine gun.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
déflecteur de douilles [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de l'affût supérieur de la mitrailleuse de coupole servant à faire dévier les douilles à la sortie de la mitrailleuse.
OBS: S’applique au Leopard.
OBS: déflecteur de douilles : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.