English (Antique and Obsolete Weapons)
air-cooled machine gun [correct]
CONT: Air-cooled machine guns often feature quick-change barrels (often carried by a crew member), passive cooling fins, or in some designs, forced-air cooling ...
French (Armes anciennes)
mitrailleuse refroidie par air [correct, feminine noun]; mitrailleuse à système de refroidissement par air [correct, feminine noun]; mitrailleuse à refroidissement par aération [correct, feminine noun]; mitrailleuse à refroidissement à air [correct, feminine noun]
CONT: La MG 34 [...] était une mitrailleuse moyenne allemande conçue et mise en service en 1934. [...] C'était une mitrailleuse à système de refroidissement par air qui tirait des cartouches 7, 92 x 57 Mauser et fonctionnait de manière similaire aux autres mitrailleuses moyennes.