English (Internet and Telematics; Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
multichannel protocol [correct]
French (Internet et télématique; Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
protocole multivoie [correct, masculine noun]
DEF: ensemble de conventions permettant de juxtaposer ou de mixer(entrelacement) plusieurs voies(circuits virtuels ou réels) sur une même liaison et d’assurer le contrôle de flux sur chacune des voies