English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
display image [correct, standardized]; image [correct, standardized]
DEF: A collection of display elements that are represented together at any one time on a display surface.
OBS: display image; image: terms standardized by CSA and ISO.
OBS: display image: term standardized by CSA International.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
image [correct, feminine noun, standardized]; image affichée [feminine noun]
DEF: Ensemble d’éléments graphiques présentés simultanément sur une surface d’affichage.
OBS: image : terme normalisé par l’ISO et la CSA International.
PHR: L’image apparaît (à, sur) l’écran, clignote, reflète la situation d’une procédure de traitement, s’efface.
PHR: Afficher, analyser, archiver, calculer, caractériser, constituer, construire, convertir, créer, définir, dessiner, écrire, élaborer, élargir, entretenir, générer, maintenir, manipuler, lisser, mémoriser, mettre en mémoire, mixer, numériser, produire, rafraîchir, réaliser, reconstruire, réduire, regénérer, rehausser, stocker, tracer, transférer, visualiser une image.
PHR: Image antialiassée, bidimensionnelle, «carrelée», chargée, complexe, continue, contrastée, dynamique, électrostatique, figurative, graphique, illisible, informatique, lisible, non rémanente, ombrée, orientée objet, «raster», réaliste, rémanente, stable, statique, tridimensionnelle, 3D vectorisée, virtuelle.
PHR: Image CAO, miroir, en mode point, pixel, point par point, de projection, en relief.
PHR: Acquisition, affichage, animation, calcul, clignotement, clôturation, cohérence, compactage, composition, compréhension automatique, construction (interactive), continuité, coupage, création, description numérique, effacement, entretien, établissement, fixation, génération, maintien, manipulation, modélisation, modification, persistance d’une image, plan image, production, rafraîchissement, rehaussement, relecture, représentation informatique, restauration, restitution, saisie, segmentation, stockage, superposition, transfert, transport, visualisation d’image.
Spanish (Gráficos de computadora; Técnicas de visualización (Computadoras))
imagen de visualización [feminine noun]
DEF: Colección de elementos o segmentos de visualización representados juntos en cualquier momento en una superficie de visualización.