English (Urban Planning; Areal Planning (Urban Studies))
walkability index [correct]
CONT: The walkability index is typically comprised of several components including land-use mix, street connectivity and net residential density.
French (Aménagement urbain; Aménagement du territoire)
indice de potentiel piétonnier [correct, masculine noun]
CONT: L'indice de potentiel piétonnier est généralement composé des variables suivantes : proportion du terrain consacré aux activités commerciales sur l'ensemble du territoire, mixité de l'utilisation du sol, densité résidentielle et densité des intersections(connexité).