English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
mixed precipitation [correct]; wintry mix [correct]
DEF: Precipitation consisting of a mixture or succession of two or more forms among rain, freezing rain, sleet, and snow.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
précipitation mixte [correct, feminine noun]; mélange de précipitations [masculine noun]
CONT: La vallée du Saint-Laurent est parmi les meilleurs endroits au pays pour observer des événements où la pluie, le verglas et le grésil se mélangent quand le mercure indique des températures oscillant autour de zéro. Un groupe de chercheurs québécois et américains a mené une campagne d’observation cet hiver de Trois-Rivières jusqu’au nord de l’État de New York pour mieux comprendre ce qu’ils appellent dans le jargon les précipitations mixtes.
OBS: précipitation mixte : désignation habituellement utilisée au pluriel.