English (Astrophysics and Cosmography; The Sun (Astronomy); The Moon (Astronomy); The Earth (Astronomy))
pearling eclipse
French (Astrophysique et cosmographie; Soleil (Astronomie); Lune (Astronomie); Terre (Astronomie))
éclipse perlée [correct, feminine noun]
CONT: Une éclipse perlée est une éclipse mixte qui doit son nom à la couronne de perles formée par les grains de Baily lorsque les diamètres apparents de la Lune et du Soleil sont très voisins.