English (Simulation (Cybernetic Systems); Information Technology (Informatics))
mixed reality headset [correct]; MR headset [correct]; hybrid reality headset [correct]
CONT: Mixed reality headsets are wearable computing devices that combine the different aspects of the VR [virtual reality] and AR [augmented reality] worlds to deliver the mixed reality experience. Depending on the kind of MR experience required, the headsets sit somewhere between the wide range spectrum of VR and AR.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Technologie de l'information (Informatique))
casque de réalité mixte [correct, masculine noun]; casque de réalité hybride [correct, masculine noun]
CONT: Les casques de réalité mixte actuels sont des casques de réalité virtuelle, avec des écrans devant les yeux. En revanche, grâce à des caméras autour du casque, ils sont capables de filmer la réalité en 3D [trois dimensions] et de la faire apparaître dans les écrans, en couleur. Avec un casque de réalité mixte, on voit donc le vrai monde, ainsi que des fenêtres et des objets virtuels capables d’interagir avec le réel, grâce à de la reconnaissance de l'espace(c'est donc de la réalité augmentée). Cependant, le casque n’ a pas besoin d’être transparent comme des lunettes.