English (Scientific Research Methods)
mixed method [correct]; MM [correct]; mixed research method [correct]
OBS: mixed method; mixed research method: designations usually used in the plural.
French (Méthodes de recherche scientifique)
méthode mixte [correct, feminine noun]; MM [correct, feminine noun]; méthode de recherche mixte [correct, feminine noun]; méthode mixte de recherche [correct, feminine noun]
CONT: Les approches de recherche quantitative sont bien adaptées aux questions de recherche qui nécessitent de tester des hypothèses, de mesurer des variables et d’évaluer les tendances et les relations afin de produire des connaissances statistiquement significatives et généralisables. [Pour leur part, ] les approches de recherche qualitative sont bien adaptées pour aborder des questions de recherche qui nécessitent de générer des hypothèses, de décrire des phénomènes et d’interpréter des expériences pour produire des connaissances particulières et contextualisées. [...] la complexité et l'interdépendance de nombreuses [...] questions incitent les chercheurs à combiner des approches de recherche quantitative et qualitative dans leurs études. Ces combinaisons d’approches quantitatives et qualitatives sont appelées méthodes mixtes de recherche.
OBS: méthode mixte; méthode de recherche mixte; méthode mixte de recherche : désignations habituellement utilisées au pluriel.