English (Biochemistry; Molecular Biology)
adherin [correct]
DEF: Adherin plays an important role in loading the cohesin complex onto chromosomes, and is essential for the establishment of sister-chromatid cohesion.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
adhérine [correct, feminine noun]
CONT: Les matériaux à apporter pour le renouvellement s’appellent fibronectines, adhérines, intégrines, protéoglycanes... Ces molécules mixtes résultent de la combinaison de protéine, sucre et de graisse. Elles ont pour fonction d’assurer l'unité architecturale de la peau dans sa cohésion organisationnelle.