English (Special-Language Phraseology; Sociology of Ideologies; Social Movements)
across sexual lines [correct]
CONT: ...build alliances and solidarity groups across sexual lines in an attempt to...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sociologie des idéologies; Mouvements sociaux)
mixte [correct]
CONT: [...] constituer des alliances et des groupes de solidarité mixtes afin de surmonter [...]
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Sociología de la ideología; Movimientos sociales)
mixto [correct]
CONT: La sociedad, a través de los agentes de socialización, tiene un importante papel que jugar en la formación, modificación o mantenimiento de los estereotipos de género. Y lo que es seguro es que ni el contexto de aprendizaje mixto ni segregado aportan en sí mismos una liberación segura del sexismo.