English (Foreign Trade)
export manager
DEF: Person in charge of company export activities that reports directly to the general manager.
French (Commerce extérieur)
directeur export [masculine noun]; responsable de zone à l'exportation [masculine and feminine noun, France]
DEF: Personne qui est responsable des exportations d’une entreprise et qui rend compte de ses activités au directeur général.
OBS: Si l'entreprise a des filiales à l'étranger, des entreprises mixtes ou activités à grande échelle à l'étranger, le poste reçoit le nom de directeur d’activités internationales.
Spanish (Comercio exterior)
director de exportación [correct, masculine noun]
DEF: Persona responsable de las exportaciones de una empresa dependiendo directamente del director general.
OBS: Si dependiera de un director de ventas sería gerente de exportación. Si existen filiales en el extranjero, empresas conjuntas o actividades de compra importantes se suele denominar director de actividades internacionales.
OBS: director de exportación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.