English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
unconfined avalanche [correct]
DEF: An avalanche ... that has no terrain constraints throughout its motion.
OBS: Avalanches can ... be classed as confined and unconfined. The former type follows ravines and often has multiple upper tracks. The latter may be on flat to convex terrain and are generally less intense ... than confined paths.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche de versant [correct, feminine noun]
DEF: Avalanche qui s’écoule sur une pente ouverte, un versant.
CONT: [...] on classe les avalanches selon leur mode d’écoulement : avalanches coulantes, en aérosol ou mixtes. [...] on peut par ailleurs préciser la forme de l'écoulement imposée par la zone de transit : s’il est confiné, on parlera d’avalanche de couloir, et s’il a lieu sur une pente ouverte, on parlera d’avalanche de versant.