English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
ferrallite [correct]; ferralite [correct]
DEF: ... a soil that originated from basic crystalline rocks which have undergone chemical change and that consist of a mixture of hydrates of iron, aluminum and sometimes manganese and titanium.
OBS: A term used in the formerly French parts of North Africa ...
French (Science du sol; Mécanique des sols)
ferralite [correct, feminine noun]; ferrallite [correct, feminine noun]
DEF: Sol issu de roches basiques cristallines, d’épaisseur moindre que le sol ferrallitique et pauvre en kaolinite néoformée, mais riche en hydroxydes de fer et d’aluminium.
CONT: [...] le [...] phénomène d’altération pédogénétique, dit latéritique, laisse comme phase résiduelle [...] des hydroxydes d’alumine [...] et des hydroxydes et oxydes de fer [...] [On utilise le terme] «ferrallite» pour ces formations mixtes.
Spanish (Ciencia del suelo; Mecánica del suelo)
ferralita [correct, feminine noun]
DEF: Suelo bien drenado, originado a partir de rocas ígneas básicas, constituido principalmente por óxidos hidratados de hierro y aluminio, con bajo contenido de sílice.
CONT: En las regiones ecuatoriales y húmedas, el agua tibia y algo ácida altera los feldespatos y libera la alúmina y los óxidos de hierro, que permanecen en la capa superficial, en tanto que la sílice y los óxidos alcalinos son arrastrados por las aguas infiltradas. Se forma así una tierra roja, suelta y fértil, la ferralita.