English (Scientific Research Methods; Education Theory and Methods)
testable question [correct]; experimental question [correct]
DEF: A ... question [that] can be answered by designing and conducting an experiment.
French (Méthodes de recherche scientifique; Théories et méthodes pédagogiques)
question vérifiable [correct, feminine noun]
CONT: Avant d’ajouter le sel à la mixture d’huile et d’eau, les élèves peuvent poser des questions vérifiables telles que «En quoi le sel affecte-t-il la masse volumique de l'huile lorsqu'il est ajouté à la solution?».