English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
blend woven-fabric [correct]; blend fabric [correct]; blend [correct, noun]
DEF: Blend: fabric that contains a blended yarn (of the same fiber content) in the warp and filling.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
tissu mélange [correct, masculine noun]; mélange [correct, masculine noun]
DEF: Mélange : Tissu réalisé par un fil mixte (teneur en fibre identique) distribué en chaîne et en trame.
OBS: En anglais, le terme «blend» est employé pour désigner un mélange de matières similaires; et le terme «mixture» est utilisé lorsqu'il s’agit d’un mélange de matières différentes.