English (Chemistry)
carbonate fusion mixture
French (Chimie)
chapeau mexicain [masculine noun]
CONT: [...] le chapeau mexicain bien connu des chimistes de laboratoires et qui désigne un mélange de fusion alcalin aux carbonates, que les spécialistes anglophones appellent tout simplement carbonate fusion mixture. "(Le Linguiste, n° 5-6, septembre-décembre, p. 21)