English (Human Diseases - Various; Endocrine System and Metabolism; Cardiovascular System)
metabolic syndrome [correct]; MetS [correct]; insulin resistance syndrome [correct]; cardiometabolic syndrome [correct]; syndrome X [former designation, correct]
DEF: [A syndrome described as] a cluster of risk factors, including abdominal obesity, dyslipidemia, hypertension and insulin resistance that predisposes towards the development of cardiovascular disease, type 2 diabetes and premature mortality.
CONT: Abdominal obesity ... is associated with a number of cardiovascular and metabolic disease risk factors that cluster together in an individual ... The clustering of these risk factors is referred to as the metabolic syndrome. These risk factors synergistically increase the risk for cardiovascular disease.
French (Maladies humaines diverses; Systèmes endocrinien et métabolique; Système cardio-vasculaire)
syndrome métabolique [correct, masculine noun]; SM [correct, masculine noun]; syndrome d'insulino-résistance [correct, masculine noun]; syndrome de résistance à l'insuline [correct, masculine noun]; syndrome X [former designation, correct, masculine noun]; syndrome plurimétabolique [masculine noun]; syndrome dysmétabolique [masculine noun]
CONT: Le SM est défini par la présence d’au moins trois des [facteurs de risque cardiovasculaire] suivants : tour de taille supérieur ou égal à 102 cm chez l'homme et 89 chez la femme; triglycéridémie supérieure à 1, 50 g/l; HDL-C [cholestérol à lipoprotéines de haute densité] inférieur à 0, 40 g/l chez l'homme et 0, 50 g/l chez la femme; pression artérielle supérieure ou égale à 130/85 mm Hg; glycémie à jeun supérieure ou égale à 1, 10 g/l.
CONT: Le syndrome métabolique (SM) désigne l’association d’un diabète de type 2 -- ou d’une résistance à l’insuline -- avec une obésité, une dyslipidémie ou une hypertension artérielle, et prédit un risque cardiovasculaire élevé.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Sistemas endocrino y metabólico; Sistema cardiovascular)
síndrome metabólico [correct, masculine noun]; SM [correct, masculine noun]; síndrome X [former designation, correct, masculine noun]; síndrome X plus [correct, masculine noun]; cuarteto mortífero [correct, masculine noun]; cuarteto mortal [correct, masculine noun]; síndrome plurimetabólico [correct, masculine noun]; síndrome pluri-metabólico [correct, masculine noun]; síndrome de insulinorresistencia [correct, masculine noun]; síndrome de insulino-resistencia [correct, masculine noun]
DEF: [Conjunto] de problemas de salud que pueden aparecer de forma simultánea o secuencial en un mismo individuo, causados por la combinación de factores genéticos y ambientales asociados al estilo de vida en los que la resistencia a la insulina se considera el componente patogénico fundamental.
CONT: La presencia de síndrome metabólico se relaciona con un incremento significativo de riesgo de diabetes, enfermedad coronaria y enfermedad cerebrovascular, con disminución en la supervivencia, en particular, por el incremento unas 5 veces en la mortalidad cardiovascular [...]
CONT: El síndrome metabólico es una serie de signos (factores de riesgo metabólico) que nos hablan del aumento de posibilidades de presentar una enfermedad cardiaca, un derrame o diabetes (azúcar alta) […]. La causa exacta del síndrome metabólico no se conoce, pero entre los factores que contribuyen a que se presente esa condición [se encuentran]: la genética, el exceso de grasa (especialmente alrededor de la cintura) y la falta de ejercicio.
CONT: Aún cuando la literatura médica hablaba de él ya 80 años atrás, las numerosas denominaciones surgieron a medida que aparecían nuevos componentes que aportaban datos en relación a esta enfermedad. Así fue que el síndrome X (recordemos que el término síndrome alude al conjunto de signos y síntomas), fue también llamado síndrome X plus, cuarteto mortífero, síndrome pluri-metabólico, síndrome de insulino-resistencia (quizás sea esta la denominación más acertada) y finalmente síndrome metabólico.