English (Leather Industry; Leather Bags, Baggage and Satchels)
suede [correct]
DEF: Velvet-like nap finish produced on leather by abrasive action.
French (Industrie du cuir; Maroquinerie et malleterie)
velours [correct, masculine noun]; peau velours [feminine noun]
DEF: Peau dont la surface à utiliser a été finie avec un velouté semblable au velours, par ponçage.
CONT: En France, la peau velours est finie sur chair, à l'exception du Mocho, du Nubuck et du Doeskin qui sont finis sur fleur.
CONT: du veau velours, de la chèvre velours, de l’agneau velours.