English (Currency and Foreign Exchange; Government Accounting)
restructured debt
French (Politique monétaire et marché des changes; Comptabilité publique)
dette restructurée [correct, feminine noun]
DEF: Dette dont les échéances ont été modifiées dans le but de permettre aux pays très endettés de rembourser dans des délais plus longs et selon des modalités plus favorables.
CONT: La réduction de la dette [mexicaine] ne doit porter que sur les "vieux" crédits (dette restructurée), et non sur les nouveaux prêts - ou "new money" - accordés aux Mexicains. (Libération, 07.06.1989, p. 20, col.3, François Camé)