English (Government Accounting)
future paid-in share capital [correct]; future paid-in capital [correct]
DEF: Commitments made by Canada for future purchases of non-budgetary share capital in international organizations.
French (Comptabilité publique)
capital futur appelé [correct, masculine noun]
OBS: S’emploie dans le cas d’une souscription qui n’ est pas encore autorisée et qui sera appelée dans le futur d’après les modalités d’un accord conclu avec une banque ou une organisation internationale.
OBS: Terme adopté par le Comité de terminologie des finances publiques.