English (Loans; Financial and Budgetary Management)
balloon loan [correct]; balloon maturity [correct]; balloon loan financing [correct]
French (Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière)
crédit ballon [correct, masculine noun]; financement ballon [correct, masculine noun]
DEF: Formule de financement, par exemple pour l'acquisition d’une automobile, dont les modalités prévoient le remboursement partiel au moyen de versements périodiques relativement peu importants jusqu'à échéance, et le remboursement final du solde à l'échéance par le paiement d’une somme beaucoup plus élevée que les versements antérieurs.