English (Translation (General); Language Problems (General))
lenient [correct]
CONT: Recent liberalization of import regulations has resulted in a trend for more lenient terms.
French (Traduction (Généralités); Problèmes de langue (Généralités))
moins rigide; plus large; plus indulgent [adjective]
CONT: La récente libéralisation de la réglementation des importations s’est traduite, dans l'ensemble, par des modalités plus indulgentes.
Spanish (Traducción (Generalidades); Problemas de idioma (Generalidades))
poco severo [correct]; más indulgente [correct]