English (Heat Treatment of Metals; Welding and Soldering (Metals))
heat treatment [correct]; heat-treatment; heat treating [see observation]
DEF: A process which may include several steps involving the heating and cooling of a metal or alloy. The purpose of heat treating is to obtain certain desired properties in the product, such as ductility, hardness, or toughness. The metal is not melted during treating, and both the rate and conditions of heating and cooling, as well as the time that the material is held at any temperature, must be carefully regulated.
OBS: for "heat treating" : In the reference sources consulted "heat treating" is not usually used as a noun, but as an adjective, and is hyphenated.
French (Traitement à chaud des métaux; Soudage (Métal))
traitement thermique [correct, masculine noun]
DEF: [...] opération ou [...] succession d’opérations pendant lesquelles un métal ou un autre matériau est soumis, à l'état solide dans un milieu de nature déterminée, à un ou plusieurs cycles thermiques. Ceux-ci comportent des opérations de chauffage, de maintien à certaines températures et de refroidissement effectuées selon des modalités préétablies [...] Pour pouvoir effectuer un traitement thermique correct il faut, avant tout, connaître les températures que l'on doit atteindre, le temps de maintien et le mode de refroidissement.
DEF: Succession d’opérations : chauffage, maintien à température, refroidissement, appliquées à un alliage métallique à l’état solide pour obtenir une modification de ses propriétés.
Spanish (Tratamiento térmico de metales; Soldadura (Metales))
tratamiento térmico [correct, masculine noun]
DEF: Tratamiento dado a los materiales, frecuentemente metálicos, consistente en calentarlos a una temperatura determinada para posteriormente enfriarlos a velocidad controlada de modo que se obtengan mejores características mecánicas, debidas al cambio que se produce en la estructura cristalina del material.