English (Loans; Government Accounting)
concessionary loan [correct]
CONT: A concessionary loan is a loan made at no interest or at rates significantly below market.
French (Prêts et emprunts; Comptabilité publique)
prêt à des conditions de faveur [correct, masculine noun]; prêt assorti de conditions avantageuses [correct, masculine noun]; prêt assorti de conditions privilégiées [correct, masculine noun]
DEF: Prêt accordé par une administration qui, poursuivant des objectifs politiques, par exemple le soutien au développement économique, consent à assouplir certaines modalités pour le bénéfice du débiteur.