English (Remuneration (Personnel Management))
cost-of-living adjustment [correct]; COLA [correct]; cost of living adjustment [correct]
CONT: An increase to a wage, salary, or pension designed so that the real value remains the same. That is, a cost-of-living adjustment increases the underlying wage, salary, or pension so that it keeps pace with (but does not run ahead of) inflation.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
ajustement au coût de la vie [correct, masculine noun]; rajustement de vie chère [correct, masculine noun]; réajustement au coût de la vie [masculine noun]; rajustement en fonction du coût de la vie [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation des salaires ou des prestations de retraite le plus souvent prévue dans une convention collective, ou dans les modalités du régime de retraite pour tenir compte d’une hausse de l'indice des prix à la consommation, afin que les salaires ou les prestations demeurent proportionnés au coût de la vie.