English (Health Insurance; Health Law)
universality [correct]
DEF: All insured residents of a province or territory must be entitled to the insured health services on uniform terms and conditions.
CONT: ... the five principles of the Canada Health Act: public administration, comprehensiveness, universality, portability and accessibility.
French (Assurance-maladie; Droit de la santé)
universalité [correct, feminine noun]
CONT: «La condition d’universalité suppose qu'au titre du régime provincial d’assurance-santé, cent pour cent des assurés de la province ait droit aux services de santé assurés prévus par celui-ci, selon des modalités uniformes. »
CONT: Les principes fondamentaux qui sous-tendent le régime de santé au Canada sont les cinq règles générales prévues par la Loi canadienne de la santé : gestion publique, intégralité, universalité, transférabilité et accessibilité.
Spanish (Seguro médico; Derecho de salud)
universalidad [correct, feminine noun]
OBS: No debe confundirse "universalidad" con "accesibilidad".