English (Small Arms)
fire selector [correct, officially approved]
DEF: On weapons with a selective-fire capability, the switch that enables the operator to choose the mode of fire.
OBS: Modes of fire include single shot, burst or automatic.
OBS: On most selective fire weapons, the fire selector usually incorporates the safety.
OBS: fire selector: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
sélecteur de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur les armes à feu à tir sélectif, commutateur permettant au tireur de choisir le mode de tir.
OBS: Il y a trois modes de tir : coup par coup, en rafale et automatique.
OBS: Sur la plupart des armes à feu à tir sélectif, la sûreté est à même le sélecteur de tir.
OBS: sélecteur de tir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.