English (Training of Personnel; Sociology of Work; Culture (General); Police)
community orientation [correct]
CONT: Understanding a community is key to delivering the services it requires. This is not always easy for [police] officers who have not been exposed to [a region's] way of life, culture, traditions and languages. [The division] developed a community orientation [that] provides formal community and cultural orientation for new [officers] joining the division.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Sociologie du travail; Culture (Généralités); Police)
orientation communautaire [correct, feminine noun]
CONT: La compréhension d’une collectivité est essentielle à la prestation des services dont elle a besoin. Il ne s’agit pas toujours d’une tâche facile pour les agents [de police] qui n’ ont jamais été en contact avec le mode de vie, la culture, les traditions et les langues [d’une région. La division] a mis sur pied une initiative d’orientation communautaire et de sensibilisation à la culture. Le programme offre une orientation culturelle et communautaire aux nouveaux agents [...] qui se joignent à la [division].