English (Urban Development; Urban Furnishings and Equipment; Types of Motor Vehicles and Bicycles)
shared micromobility [correct]
CONT: Shared micromobility is a rapidly expanding mode in Canada, with fleets of smaller, lower-speed vehicles for personal transportation that are either human or electric-powered. The most common types of shared micromobility are bikes, e-bikes and e-scooters, mostly found in urban areas with medium to high density.
French (Développement urbain; Équipements urbains; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
micromobilité partagée [correct, feminine noun]; micro-mobilité partagée [correct, feminine noun]
CONT: La micromobilité partagée est un mode qui connaît une expansion effrénée au Canada avec des parcs de véhicules plus petits et moins rapides pour le transport individuel qui fonctionnent grâce à la propulsion humaine ou électrique. Les types les plus répandus de micromobilité partagée sont les bicyclettes, les bicyclettes électriques et les trottinettes électriques [qui se retrouvent] principalement dans les zones urbaines qui présentent une densité de moyenne à élevée.