English (Dietetics)
flexitarianism [correct]; semi-vegetarianism [correct]
DEF: A practice of following vegetarianism loosely, by limiting but not excluding meat from the diet.
French (Diététique)
flexitarisme [correct, masculine noun]; flexivégétarisme [correct, masculine noun, France]
DEF: Mode d’alimentation principalement végétarien, mais incluant occasionnellement de la viande ou du poisson.
OBS: flexivégétarisme : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 7 septembre 2018.
Spanish (Dietética)
flexitarianismo [correct, masculine noun]
OBS: flexitarianismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "flexitariano" [...] hace referencia a la persona que es flexible en la dieta vegetariana porque introduce en ella otro tipo de alimentos, mientras que con el sustantivo derivado "flexitarianismo" se alude a esta práctica dietética.