English (Telegraphy; Telecommunications Transmission)
digital mode [correct]
French (Télégraphie; Transmission (Télécommunications))
mode numérique [correct, masculine noun]
DEF: Désigne un mode de transmission selon lequel des signaux porteurs de données sont mis en position ouvert(1) ou fermé(0). Les lettres de l'alphabet correspondent chacune à une combinaison différente de uns et de zéros.