English (Computer Mathematics; Information Theory)
standing-on-nines carry [correct, standardized]
DEF: In the parallel addition of numbers represented by decimal numerals, a procedure in which a carry to a given digit place is bypassed to the next digit place if the current sum in the given digit place is 9, and the 9 is changed to 0.
OBS: standing-on-nines carry: term standardized by CSA and ISO.
French (Mathématiques informatiques; Théorie de l'information)
report bloqué à neuf [correct, masculine noun, standardized]
DEF: En addition parallèle de nombres représentés par des numéraux décimaux, mode de traitement selon lequel, si la somme partielle à un rang donné est égale à 9, le chiffre de ce rang est remplacé par 0 et la retenue arrivant sur ce rang est renvoyée au rang suivant.
OBS: report bloqué à neuf : terme normalisé par la CSA et l’ISO.
Spanish (Matemáticas para computación; Teoría de la información)
arrastre bloqueado en nueves [correct, masculine noun]; acarreo de decenas permaneciendo en los nueves [correct, masculine noun]
DEF: En la suma en paralelo de los números representados por cantidades decimales, es un procedimiento en el cual un acarreo a un determinado lugar decimal, se pasa al siguiente lugar decimal si la suma actual es 9 en el lugar decimal dado, entonces se cambia el 9 por un 0.