English (Ethics and Morals)
veganism [correct]
DEF: A philosophy and way of living which seeks to exclude – as far as is possible and practicable – all forms of exploitation of, and cruelty to, animals for food, clothing or any other purpose ...
French (Éthique et Morale)
végétalisme intégral [correct, masculine noun]; véganisme [masculine noun]
DEF: [Philosophie et] mode de vie alliant une alimentation exclusive par les végétaux [...] et le refus de consommer tout produit(vêtements, chaussures, cosmétiques, etc.) issu des animaux ou de leur exploitation.
OBS: Ne pas confondre avec «végétalisme» qui désigne un régime alimentaire.