English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines; Coils and Windings (Electrical Components))
series-parallel starting [correct, standardized]
DEF: The process of starting a motor by connecting it to the supply with the circuits of each stator winding phase initially connected in series, and changing them to a parallel connection for the running condition.
OBS: series-parallel starting: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques; Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
démarrage série-parallèle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de démarrage d’un moteur, consistant à relier à la source d’alimentation les deux moitiés de chaque phase d’enroulement statorique, initialement couplées en série, puis à passer au couplage en parallèle pour le fonctionnement normal.
OBS: démarrage série-parallèle : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Estatores y rotores (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas; Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos))
arranque serie-paralelo [correct, masculine noun]
DEF: Modo de arranque de un motor, consistente en conectar a la fuente de alimentación las dos mitades de cada fase del devanado del estator, conectadas inicialmente en serie, y después en paralelo para el funcionamiento normal.