English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines; Coils and Windings (Electrical Components))
series-connected starting-motor starting [correct]; series connected starting-motor starting [correct, standardized]
DEF: The process of starting a motor by connecting its stator winding to the supply in series with the stator winding of a starting motor, this latter being short-circuited for the running condition.
OBS: series connected starting-motor starting: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques; Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
démarrage par moteur auxiliaire en série [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de démarrage d’un moteur consistant à relier son enroulement statorique à la source d’alimentation, en série avec l'enroulement statorique d’un moteur auxiliaire, ce dernier étant mis en court-circuit pour le fonctionnement normal.
OBS: démarrage par moteur auxiliaire en série : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Estatores y rotores (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas; Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos))
arranque por motor auxiliar en serie [correct, masculine noun]
DEF: Modo de arranque de un motor, consistente en conectar el devanado del estator a la fuente de alimentación, en serie con el devanado estatórico de un motor auxiliar, poniendo este último en cortocircuito para el funcionamiento normal.