English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
standby [correct, adjective]; backup [adjective]
DEF: Said of a thing on which one can rely; especially of equipment kept in a position of reserve.
PHR: Standby battery.
French (Aérotechnique et maintenance)
de réserve [correct, officially approved]
CONT: Lorsque aucune de ces deux sources d’alimentation de réserve n’ est disponible, les batteries passent en mode d’alimentation interne par batterie.
OBS: de réserve : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.