English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
non-adjudicative manner [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: With respect to Alternative Dispute Resolution.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
sans l'intervention des tribunaux [correct]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: En parlant du mode alternatif de règlement des conflits.