English (Urban Planning; Urban Development)
active design [correct]
CONT: Active design is a planning approach to creating streets and buildings that support and promote the physical health and well-being of residents. Bringing active design to planning projects and neighborhoods encourages more active lifestyles – such as walking, bicycling, stair climbing – that ultimately help improve the health of neighborhoods and residents.
French (Aménagement urbain; Développement urbain)
conception active [correct, feminine noun]; design actif [correct, masculine noun]
CONT: Le mouvement de conception active a été inspiré par le précédent historique des stratégies d’environnement bâti mises en œuvre au XIXe siècle, qui ont conduit à une réduction massive de la propagation des maladies infectieuses. Les directives de conception active originales se concentraient sur l’augmentation des opportunités d’activité physique quotidienne afin de lutter contre les taux croissants de maladies chroniques.
CONT: Le design actif est une approche du développement urbain qui identifie des stratégies reconnues en aménagement du territoire, urbanisme, design urbain et architecture pour soutenir des collectivités en santé, et plus spécifiquement pour favoriser un mode de vie physiquement actif.