English (Land Forces)
approach march [correct, NATO, standardized]
DEF: Advance of a combat unit when direct contact with the enemy is imminent. Troops are fully or partially deployed. The approach march ends when ground contact with the enemy is made or when the attack position is occupied.
OBS: approach march: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
marche d'approche [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mode de déplacement adopté par une unité de combat lorsque le contact avec l'ennemi paraît imminent. Les unités sont soit totalement, soit partiellement déployées. La marche d’approche se termine lorsque le contact avec l'ennemi est pris ou lorsque la position d’attaque est occupée.
OBS: marche d’approche : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
marcha de aproximación [correct, feminine noun]
DEF: Avance de una unidad de combate cuando es inminente el contacto con el enemigo. Las tropas pueden estar total o parcialmente desplegadas. La marcha de aproximación termina cuando se efectúa el contacto terrestre con el enemigo o cuando se ocupa la posición de ataque.