English (Aircraft Piloting and Navigation)
approach/land mode [correct]; A/L mode [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
mode approche/atterrissage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mode approche/atterrissage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA) – Opérations aériennes.