English (Paleontology; Geological Prospecting)
palaeogeographic reconstruction [correct, Great Britain]; paleogeographic reconstruction [correct]
CONT: ... the geologic data are always insufficient for palaeoclimatological purposes. Dating methods and palaeogeographic reconstructions are suspect, and often, fossil faunas and floras cannot be related easily in terms of time.
French (Paléontologie; Prospection géologique)
reconstitution paléogéographique [correct, feminine noun]; reconstruction paléogéographique [correct, feminine noun]
CONT: Les mêmes principes commencent d’être appliqués à la recherche des gîtes fluviatiles d’or, de diamant, de thorium... etc. On se livre à une reconstitution paléogéographique détaillée des surfaces d’aplanissement, de l’évolution des cours d’eau, des changements dans leur régime et leur cours (captures), de leur façon d’accumuler les alluvions. Durant le Quaternaire, en Afrique Occidentale, ont alterné des climats plus secs et des climats peu différents de l’actuel. Pendant les périodes sèches se sont formées des nappes d’alluvions grossières et des terrasses très étendues, où les minéraux se sont concentrés en fonction des courants des anciens lits. Une prospection rationnelle repose donc sur l’étude de ces anciennes nappes alluviales et sur la reconstitution des divers chenaux où les concentrations ont pu s’opérer.
CONT: Les reconstitutions paléogéographiques et les études géomorphologiques des régions minières sont des modes d’approche de plus en plus utilisés dans l'exploration minérale. En effet, [...] des minerais se trouvent plus volontiers dans des sédiments déposés en milieu fluvio-lacustre, tandis que d’autres minerais sont associés à des milieux marins et dans des sites particuliers de ces milieux marins. Les reconstitutions paléogéographiques sont complétées par des données sur le mode de transport et l'origine des matériaux.
CONT: [...] il faudra considérer avec prudence, pour les périodes anciennes, les reconstructions paléogéographiques et paléoclimatiques reposant sur les paléolatitudes.