English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
standstill monitor
CONT: The chipping heads and rip saws are equipped with standstill monitors. The protective doors cannot be opened before the motors have stopped.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
témoin d'arrêt [proposal, masculine noun]
OBS: Selon M. André Moffet de la compagnie Rexfor à Sainte-Foy, il s’agit d’un dispositif qui signale à l'opérateur de l'équarrisseuse-débiteuse de type Hew Saw que les scies sont en mode arrêt et qu'il peut ouvrir les panneaux sans danger pour tout travail de vérification de l'appareil.