English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
start transition [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
transition de début [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans un caractère transmis par un système fonctionnant en mode arythmique, transition repos/travail au début du signal de départ.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.