English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
ringdown
DEF: A method of signalling subscribers and operators in which an AC ringing current is used to alert the receiving end of the channel or trunk. Normally refers to the manual operation of a ringing key or button associated with the trunks terminated on a switchboard.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
signalisation manuelle [feminine noun]; sonnerie manuelle [feminine noun]
DEF: Mode de signalisation par le courant alternatif de sonnerie qui permet d’attirer l'attention de l'abonné ou du téléphoniste qui se trouve au point de réception de la ligne ou du circuit. Consiste d’ordinaire en la manœuvre d’une clé ou d’un bouton de sonnerie associé aux lignes raccordées au standard.