English (Clinical Psychology; Sociology of the Family; Social Psychology)
sibling relational problem [correct]
DEF: [A problem in which] the focus of clinical attention is a pattern of interaction among siblings that is associated with significant impairment in individual or family functioning or with development of symptoms in one or more of the siblings, or when a sibling relational problem is affecting the course, prognosis, or treatment of a sibling's mental or other medical disorder.
OBS: This category can be used for either children or adults if the focus is on the sibling relationship. Siblings in this context include full, half-, step-, foster, and adopted siblings.
OBS: Z62.891: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Psychologie clinique; Sociologie de la famille; Psychologie sociale)
problème relationnel dans la fratrie [correct, masculine noun]
DEF: [Problème où] le motif d’examen clinique est un mode d’interaction dans la fratrie associé à une altération cliniquement significative du fonctionnement de l'individu ou de la famille ou au développement de symptômes chez un ou plusieurs membres de la fratrie, ou lorsqu'un problème relationnel dans la fratrie affecte l'évolution, le pronostic ou le traitement d’un trouble mental ou d’une autre affection médicale d’un membre de la fratrie.
OBS: Cette catégorie peut être utilisée aussi bien pour des enfants que pour des adultes si le motif de l’examen clinique est centré sur la relation dans la fratrie. La fratrie dans ce contexte comprend les frères/sœurs biologiques, les demi-frères/demi-sœurs, les frères/sœurs de familles recomposées, les frères/sœurs par placement en famille d’accueil et les frères/sœurs adoptés.
OBS: Z62.891 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.