English (Telecommunications Transmission)
associated mode
OBS: associated mode (of signalling).
French (Transmission (Télécommunications))
mode associé [correct]
DEF: mode(de signalisation) associé. Mode selon lequel les messages concernant une relation sémaphore entre deux points sémaphores adjacents, sont transmis sur un canal sémaphore reliant directement ces deux points.