English (Biological Sciences; Genetics)
arrhenotoky [correct]; arrhenotokous parthenogenesis [correct]
DEF: [A reproductive] mode in which unfertilized eggs develop into haploid males and fertilized eggs develop into diploid females.
French (Sciences biologiques; Génétique)
parthénogenèse arrhénotoque [correct, feminine noun]; arrhénotoquie [correct, feminine noun]
CONT: Dans certains organismes, les mâles peuvent [...] être produits par [...] parthénogenèse arrhénotoque. Ce type de parthénogenèse est associé au système de reproduction [haplodiploïde] dans lequel, les femelles diploïdes sont généralement produites par sexualité alors que les mâles se développent à partir d’un œuf non fécondé [...] et sont haploïdes. Ce mode de reproduction est notamment répandu dans plusieurs ordres d’insectes [...]