English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
pay-how-you-drive insurance [correct]; PHYD insurance [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance à la conduite [correct, feminine noun]
DEF: Contrat d’assurance d’un véhicule dont la prime est calculée en fonction du comportement au volant des conducteurs et du mode d’utilisation du véhicule.
OBS: Le comportement des conducteurs et le mode d’utilisation du véhicule sont appréciés en fonction des données transmises à la compagnie d’assurances par des capteurs embarqués.
OBS: assurance à la conduite : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 mars 2018.