English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
premium insurance
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance à primes [correct, feminine noun]; assurance de reconstitution de prime [feminine noun]
DEF: Mode d’assurance par lequel l'assureur stipule, pour prix de risque qu'il prend à sa charge, une somme fixe et à forfait, que l'assuré s’engage à lui payer, quoi qu'il arrive. Cette somme qui est le coût de l'assurance, s’appelle prime.