English (Industries - General; Telecommunications Transmission)
telecommunications transport mode [correct]
CONT: [Industry Canada] implemented Asynchronous Transfer Mode (ATM) as the telecommunications transport mode for the department's Wide Area Network.
French (Industries - Généralités; Transmission (Télécommunications))
moyen d'acheminement des télécommunications [masculine noun]
CONT: [Industrie Canada a] introduit un mode de transfert asynchrone pour le réseau longue distance du Ministère, comme moyen d’acheminement des télécommunications.