English (Informatics)
voice over asynchronous transfer mode [correct]; VoATM [correct]; voice over ATM [correct]; VoATM [correct]; VoATM
DEF: A method of transmitting voice conversations in digital form over an asynchronous transfer mode data network.
French (Informatique)
voix par ATM [correct, see observation, feminine noun]; voix sur ATM [correct, feminine noun]; VoATM [correct, feminine noun]; VoATM
DEF: Méthode utilisée pour transmettre des conversations vocales en format numérique via un réseau à mode de transfert asynchrone.
OBS: Le sigle «ATM» vient de l’anglais «asynchronous transfer mode».
OBS: Bien que l’usage de la préposition «sur» soit plus courant, la préposition «par» est plus juste sur le plan grammatical.